пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В новом сезоне в Иркутской области обновят около 280 км дорожной сети

9 февр. 2023

В этом году в Иркутской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам приведут 69 объектов  общей протяженностью 276,2 км. На эти цели будет направлено более 10 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей ― средства федерального бюджета.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства заключило контракты для проведения работ на всех объектах. Подрядчики начали закупать необходимые материалы, к работам они приступят, как только позволит погода. В числе объектов нацпроекта этого года ― участки автомобильных дорог, имеющие грунтовое покрытие. Во время проведения работ его заменят асфальтобетонным», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. 

Самый масштабный объект этого года ― реконструкция трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда на грунтовом участке со 160 по 215 км в Осинском районе. Работы начались еще в 2018 году, в 2023 дорожники планируют завершить первый этап, в эксплуатацию сдадут 13 км. На это направят 388 млн рублей. Общая стоимость реконструкции участка длиной 55 км составит 1,3 млрд рублей. 

В этом году начнется реконструкция трассы Тайшет – Чуна – Братск, которая входит в опорную сеть российских дорог. На участке с 82 по 89 км в Чунском районе, в том числе, стартует реконструкция мостов. Работы рассчитаны на три года, их общая стоимость составит 1,2 млрд рублей. В 2023 году будет направлено 300 млн рублей.

На участке реконструкции автомодороги Михайловка — Берёзовка в Черемховском районе (6,4 км) работы, которые начались в прошлом году, планируют завершить. В 2023 году на эти цели будет выделено 269 млн руб.

На автодорогах местного значения по национальному проекту в планируют привести к нормативу 40 объектов общей протяженностью 48,5 км. В частности, в Иркутске дорожное покрытие обновят на улицах Фаворского (участок от границы города до Улан-Баторской протяженностью 1,5 км) и Богдана Хмельницкого (600 м). Изначально ремонт здесь должен был начаться в 2024 году, однако было принято решение провести работы в 2023. 

Напомним, в 2022 году благодаря национальному проекту в Иркутской области к нормативу привели 365 км региональных и местных автодорог. 

Другие новости