пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Омске определили лучшего водителя троллейбуса в России

7 июн. 2022

Победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса», который прошел в Омске, стала омичка Светлана Нечепоренко. Всего в состязаниях участвовали 36 водителей троллейбуса из 29 городов.

Конкурс является важной частью национального проекта «Безопасные качественные дороги», ведь ежедневно в России ездят на троллейбусах около 3,5 млн человек.

Впервые профессиональные состязания проходили не в депо, а на Соборной площади ― в центре города. Это позволило привлечь внимание большого числа зрителей к состязаниям и профессии водителя троллейбуса.

Участники конкурса продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, мастерство в вождении электротранспорта, а также в культуре обслуживания пассажиров. Отдельным модулем стали «Знание устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства» и «Приемка троллейбуса перед выездом на линию».

Впервые водители показали умение плавного вождения на этапе состязания «Не урони бабушку». В салон троллейбуса поместили куклу в человеческий рост. Водителю необходимо было проехать, не допустив ускорения больше 1,5 метра/сек. кв, когда пассажир может упасть.

Самой молодой участницей конкурса стала 25-летняя Анжелика Выговская из Тольятти, а самым опытным ― Сергей Липский из Вологды, водительский стаж которого составляет 32 года.

Отметим, организаторами конкурса выступили Минтранс, НИИ автомобильного транспорта, Правительство Омской области, Администрация города, МП Омска «Электрический транспорт».

Другие новости