пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Орловской области в 2023 году отремонтируют 40 км автодорог

3 февр. 2023

В Орловской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 19 объектов общей протяженностью почти 40 км. На эти цели предусмотрено свыше 1,7 млрд руб., из них более 1 млрд руб. — средства федерального бюджета.

В Орле отремонтируют 3 участка улично-дорожной сети общей протяженностью 6,7 км. Работы пройдут на Карачевском шоссе, улицах Комсомольской и Космонавтов.

Большая часть мероприятий нацпроекта пройдет на региональной сети дорог. Так, обновят покрытие на участке трассы «Глазуновка – Тросна» – Богородское – Кромы. Его протяженность — почти 4 км. Эта дорога ведет к нескольким населенным пунктам: Вожово, Атяевке, Большой Колчеве, а также к железнодорожной станции «Кромы».

В регионе продолжат приводить к нормативам искусственные сооружения. В эксплуатацию планируют ввести мосты через реки Филенку, Крому и Тим ― работы здесь ведутся с 2022 года.

Еще на 5 искусственных сооружениях общей проияженностью 260 пог. м строительно-монтажные мероприятия начнутся в этом сезоне. В частности, в деревне Тайное Орловского муниципального округа стартует строительство моста через Оку. Старое сооружение обеспечивает связь населенного пункта с деревней Касьяновка и Неполодским сельским поселением, однако весной во время подъема воды здесь происходят подтопления. Новый мост решит эту проблему.

 «Путь в объезд — на 20 минут дольше. Сложно тем, у кого нет машины, а место учебы или работы — в городе. Пешеходам приходится идти на остановку «Стальной Конь» или «Больница им. Боткина». Последняя на расстоянии 6 км. Новый мост просто необходим», — рассказала житель деревни Тайное Наталья Псарева.

Завершить строительство моста планируется в 2024 году.

Другие новости