пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В основание Рпенского проезда во Владимире погружено более 1,4 тыс. буронабивных свай

8 февр. 2022

Во Владимире на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Рпенского проезда. Работы ведутся одновременно на нескольких участках, общая протяженность объекта составит более 2 км.

Подрядные организации переносят инженерные сети, устраивают буронабивные сваи для укрепления слабого основания проезжей части. Технология предусматривает бурение на глубину от 11 до 20,5 м, куда погружается арматурный каркас, заполняемый бетоном. Таких свай требуется более 2,6 тыс., более половины уже погружены в основание будущей магистрали.

Кроме этого, продолжаются мероприятия по инъектированию грунта в охранной зоне ЛЭП, переустройству хозбытовой и напорной канализации, устройству ливневой канализации диаметром 1,6 м, переустройству водопроводных линий.

На Рпенском проезде проектом предусмотрен комплекс мероприятий по строительству пяти подпорных стен из монолитного железобетона для предотвращения сползания грунта и обвала насыпи. Сейчас ведутся работы по строительству двух. Одна подпорная стена выполнена на 60%, вторая ― на 50%. В целях улучшения их технических характеристик предусмотрено использование тяжелого бетона класса В30, F300W8. Такой материал имеет большую плотность, что повышает его прочность, долговечность, морозостойкость и водонепроницаемость.

Также на объекте продолжается возведение моста через русло реки Рпень, включающее в себя устройство свай длиной до 22 м. Сложность заключается в том, что бурение происходит в реке. Для защиты от воды и обрушение грунта место ограждается шпунтом Ларсена. Строители выполняют работы на правом берегу реки. В настоящий момент идет  устройство железобетонных колон, которые в последующем объединят в шесть монолитных опорных блоков, расположив поперечно направлению моста.

Кроме этого, на первом участке будущей городской магистрали строители приступили к устройству земельного полотна: от улицы Мира в районе Пенсионного фонда уже уплотняют первые слои дорожной одежды.

Напомним, новая магистраль соединит центральную часть Владимира с Восточным районом, что позволит оптимизировать транспортные потоки и избавить их от пробок.

Завершение строительства Рпенского проезда запланировано на апрель 2023 года.

Другие новости