пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензе благодаря нацпроекту к нормативу приведут 50 км дорог

5 апр. 2022

В этом году в столице Пензенской области на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» восстановят более 50 км асфальтобетонного покрытия. Работы пройдут на 90 объектах улично-дорожной сети.

В частности, будет капитально отремонтирован участок улицы Рябова протяженностью 1,9 км.  Здесь будет организовано две полосы движения и тротуары с обеих сторон. Кроме того, на объекте обустроят освещение и ливневую канализацию.

В нормативное состояние также приведут участки улиц Центральной, Кирова, Лермонтова, Измайлова, Суворова, Кулакова, Бекешской, Окружной, Озерной, Димитрова и других. Помимо обновления асфальтобетонного покрытия, на объектах будет выполнен ремонт тротуаров с частичной заменой бортового камня.

Кроме того, в Пензе продолжится строительство общегородской магистрали от второго микрорайона Арбеково до микрорайона малоэтажной застройки «Заря» с примыканием к федеральной трассе М-5 «Урал» (проспект Строителей) и возведение транспортной развязки на 624 км автодороги.

В настоящее время на участке от торгового центра «Берлин» до «Весны» ведутся подготовительные мероприятия. Специалисты подрядной организации занимаются прокладкой сетей ливневой канализации и водоснабжения. Также выполняется установка элементов опор освещения на всем протяжении будущей автомагистрали, длина которой составит порядка 2 км. Сдать объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года

На 624 км федеральной трассы М5 «Урал» продолжается снос зданий и сооружений, попадающих в зону строительства, 10 из 12 строений уже демонтировано. Помимо этого, проводится устройство фундамента надземного пешеходного перехода, забивка свай путепровода на транспортной развязке. Проезжая часть будущего железобетонного путепровода рассчитана на четыре полосы движения. Согласно контракту, строительно-монтажные работы планируют завершить в сентябре 2026 года.

Всего в 2022 году в Пензенской области дорожные работы по нацпроекту запланированы на 134 объектах. В нормативное состояние планируют привести более 120 км, из них 70 км ― на региональных трассах.

Другие новости