пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензенской области отремонтировали свыше 138 км автодорог

22 дек. 2022

В 2022 году в Пензенской области строительно-монтажные работы на 123 объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», их общая протяженность составила свыше 138 км. Работы проводились на 123 объектах. На эти цели было выделено порядка 2,8 млрд руб., из которых почти 900 млн ― средства федерального бюджета.

В Пензе в этом году завершена реконструкция проспекта Строителей на участке от ТЦ «Берлин» до улицы 65 лет Победы протяженностью около 2 км. Дорога соответствует всем современным требованиям: теперь здесь шесть полос движения автотранспорта с разделительной полосой, обновленная ливневая канализация, тротуары и искусственное освещение на всем протяжении.

Напомним, участок от второго микрорайона Арбеково до микрорайона малоэтажной застройки «Заря» с примыканием к федеральной трассе М-5 «Урал» является второй по значимости магистральной улицей Пензы.

Также за счет средств национального проекта в области выполнен капитальный ремонт и ремонт двух мостовых сооружений: в столице региона и городе Кузнецке. Объекты введены в эксплуатацию.

Благодаря поддержке федерального центра продолжается реконструкция третьего этапа улицы 40 лет Октября. Работы выполняются с опережением графика на два года. Сейчас подрядчик возводит путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения Рябова и Перспективной. Протяженность участка — более 2 км. Обновленная улица 40 лет Октября позволит соединить микрорайоны «Город Спутник» и Кривозорье, а также обеспечит дополнительный выезд к аэропорту и на федеральную трассу Р-208 Пенза – Тамбов, минуя центр города. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

В этом сезоне работы проводились на территории 10 муниципальных районов. В частности, выполнен ремонт участка трассы Тамбов – Пенза – Междуречье в Сердобском районе. Здесь привели к нормативу свыше 7,3 км.

В Шемышейском районе обновили 10 км автодороги Пенза –Шемышейка – Лопатино.

Большое внимание в этом дорожно-строительном сезоне было уделено безопасности. Выполнено устройство и модернизация 18 светофоров, установлено и восстановлено 232 знака, смонтировано 7 объектов искусственного освещения типа «кососвет» и свыше 7 тыс. м пешеходного ограждения. Установлено 6 искусственных неровностей и обустроено более 20 тыс. кв. м тротуаров.

Другие новости