пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае в 2022 году обновили свыше 177 км дорог

7 янв. 2023

В Пермском крае в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели 76 объектов.

Как рассказал министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков на федеральный проект «Региональная и местная дорожная сеть» в 2022 году было предусмотрено финансирование в объеме 5,9 млрд руб., из которых 3 млрд ― из федерального бюджета и 2,9 млрд ― из краевого. На эти средства приведено в нормативное состояние свыше 177 км дорог, более тысячи пог. м искусственных сооружений, а также 18 светофоров на территории Перми. Все объекты своевременно были приняты и введены в эксплуатацию.

Так, на Нестюковском тракте построена развязка. Кольцо включает в себя две полосы движения и соединяется с основным ходом дороги. Работы проводились в рамках строительства выезда с промышленного узла «Осенцы». Это ― один из самых масштабных дорожных проектов в Пермском крае, который позволит решить важнейшие логистические задачи. На этой территории уже реализуются крупные инвестпроекты, а также будут открываться новые производства.

«Дорога перераспределит транспортные потоки с улиц Промышленной и Леонова, позволит транспорту следовать через новую развязку напрямую в сторону автомобильной дороги Пермь – Екатеринбург, сократив количество ДТП и пробок», — рассказали в региональном Минтрансе.

В краевой столице привели к нормативу развязку на Восточном обходе города. Работы развернулись на участке протяженностью 3,5 км. Их стоимость составила 30 млн руб.

Этот отрезок автомобильной дороги очень важен для жителей Перми. Он является выездом на Восточный обход из крупных микрорайонов города, таких как Садовый, Южный, Ива-1, Погода. 

Кроме того, в 2022 году завершили масштабные работы на одном из крупнейших инвестиционных проектов на территории региона — строительство Чусовского моста и трех автомобильных подходов к нему. Он входит в число объектов, реализуемых в формате государственно-частного партнерства.

Новый мост позволит улучшить транспортное сообщение Перми с северными территориями Прикамья, которые сегодня продолжают активно развиваться. Кроме того, объект стал частью магистрального коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск. Сооружение имеет особое значение и для жителей, и для грузоперевозок. 

Работы проводились с 2019 по декабрь 2022 года. В них было задействовано около 1 тыс. специалистов и свыше 150 единиц техники.

Общая протяженность объекта — 9,2 км, из них 1,5 км — новый мост.

Сооружение включает в себя 14 опор, при их возведении было уложено более 28 тыс. куб. м бетона и 2 тыс. тонн арматуры. Кроме того, применено свыше 8 тыс. тонн металла для создания специальных вспомогательных сооружений и устройств.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что в реализации национальных проектов необходимо сохранять высокий темп, а по возможности – наращивать его: «Надеюсь, что благодаря совместной ответственной работе по итогам 2023 года мы улучшим свои показатели, достигнутые в 2022 году. Если у нас это получается, мы на правильном пути. Потому что национальные проекты затем и были инициированы Президентом России, чтобы люди чувствовали улучшения».

Другие новости