пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае введен в эксплуатацию мост через реку Вишеру

12 сент. 2023

Мост через реку Вишеру ― самое крупное искусственное сооружение Чердынского городского округа. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» здесь выполнен комплексный ремонт, объект введен в эксплуатацию.

Мост расположен на региональной трассе Губдор – Чердынь, на въезде в поселок Рябинино. Это основная транспортная артерия, связывающая городской округ с центральной частью региона и соседними округами.

Сооружение было построено в 1998 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось, в том числе из-за его особенностей ― мост не только длинный (709 м вместе с подходами), но еще и высокий.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2022 году, подрядчик заменил некоторые подферменники на опорах, отремонтировал деформационные швы. На мосту заменено дорожное полотно и обновлены тротуары.

На всем протяжении объекта заменены опоры и светильники наружного освещения. Для соблюдения норм экологической безопасности на откосах и возле опор обустроены локальны очистные сооружения ― дождевые стоки, проходя через специальные фильтры, выводятся в слив уже в очищенном виде.

Качество выполненных работ проверила специальная комиссия, в состав которой вошли представители регионального Минтранса и Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края. В ходе проверки замечаний не выявлено.

«Мост через Вишеру ― это «дорога жизни» Чердынского округа. Вверх по реке расположены большие и малые населенные пункты и этот мост для них является прямой связью с «большой землей». Жители очень ждали его строительство в 1998 году. Но с тех пор капитально его никогда не ремонтировали и в итоге спустя почти четверть века объект был в очень плачевном состоянии. Являясь координатором проекта общественной организации «Убитые дороги» «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог», не раз выезжал на данный мост ― дорога находилась в ненормативном состоянии. Благодаря ремонту у жителей снова появился безопасный и прочный мост, который прослужит еще много лет», ― рассказал почетный строитель Российской Федерации, координатор проекта «Карта убитых дорог» в Пермском крае Дмитрий Шешуков.

 

Другие новости