пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Петрозаводске отремонтируют более 20 км городских дорог

10 мая 2023

В столице Республики Карелия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» асфальтобетонное покрытие обновят на 30 участках улично-дорожной сети, их общая протяженность составляет 21 км.

Строительно-монтажные работы пройдут в разных микрорайонах Петрозаводска. В частности, в этом году подрядная организация приведет к нормативу участок улицы Пархоменко в микрорайоне Перевалка. Его длина составит около 1 км. Качество дорожного покрытия в последнее время вызывало нарекания горожан, поэтому было принято решение включить участок в перечень объектов нацпроекта. Отметим, что здесь расположены две школы ― № 48 и 11.

Еще один важный объект этого года ― ремонт единственной дороги в отдаленный микрорайон Птицефабрика. Подрядная организация приведет к нормативу 2,8 км, маршрут проходит по улице Птицефабрика, а также по проездам Южному, Строителей и Механическому.

Помимо этого, ремонтные работы пройдут на участках улиц Еремеева, Чкалова, Черняховского, Фурманова, Сусанина, Репникова, Петрова, Древлянке, Льва Толстого, Варламова, Судостроительной и других.

«В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируем 30 улиц. Мы продолжаем идти с опережением графика ― этим летом приводим в порядок улицы, которые планировали сделать только в 2024 году. Помимо этого, по нацпроекту будут отремонтированы улицы Советская и Трудовых Резервов. Их мы отложили прошлым летом, чтобы синхронизировать с ремонтом сетей, ― сообщил глава Петрозаводска Владимир Любарский. ― Но это еще не все. Благодаря помощи Правительства Республики и лично Артура Олеговича Парфенчикова на средства субсидии на социально-экономическое развитие Карелии приведем в порядок 14 дорог и 8 тротуаров. В перечне есть объекты, по которым нам поступает много обращений, некоторые дороги выбрали для синхронизации с другим программами, а какие-то ведут к важным социальным учреждениям».  

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Петрозаводске в 2022 году были приведены к нормативам 14 участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 15 км.

Другие новости