пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Приморском крае обновлено более 98 км асфальтобетонного полотна

13 янв. 2022

В Приморском крае благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году привели в нормативное состояние более 98 км асфальтобетонного покрытия, из них 40,9 км улично-дорожной сети обновлено в краевой столице, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах. Всего в план мероприятий было включено 48 объектов.

В частности, во Владивостоке отремонтировали участок улицы Ладыгина от улицы Нейбута до улицы Адмирала Кузнецова, восстановлена часть улицы Окатовой от остановки «Запорожская» до кольца Терешковой, участок улицы Харьковской от кольца Терешковой до пересечения с улицей Черемуховой. Работы также проведены на улицах Бородинской от кольца Багратиона до проспекта 100-летия Владивостока и Авроровской от Лесного переулка до улицы Советской.

В Артеме в нормативное состояние привели улицы Щорса, Ульяновскую, Первую и Анисимова.

Кроме того, в прошедшем году в рамках нацпроекта отремонтировали более 20 км дорог, ведущих к туристическим местам. Новый асфальт, разметка и предупреждающие знаки появились на участке региональной трассы Штыково – Ивановка – Реттиховка, ведущей к популярному месту отдыха жителей и гостей региона — Арт-парку «Штыковские пруды». Основательно отремонтировали транспортное направление Шкотово – Партизанск, по которой осуществляется въезд в Стеклянухинское городище (памятник культуры).

В целях повышения безопасности на дорогах Приморья заменено более 2 тыс. предупреждающих знаков, более 3 тыс. сигнальных столбиков, десятки метров барьерного ограждения, поврежденных в результате ДТП.

Также специалисты подрядных организаций установили новые светофоры и модернизировали старые. Только во Владивостоке 68 устройств оборудовали светодиодными лентами. Они крепятся на опору светофора и позволяют привлечь внимание водителя к пешеходной зоне, что в итоге приводит к снижению количества аварий с участием пешеходов.

Всего на реализацию нацпроекта в Приморском крае в 2021 году было направлено около 2,2 млрд рублей, из них из федерального бюджета – более 701 млн рублей.

Другие новости