пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пскове приступили к подготовительным работам на объектах нацпроекта

18 мар. 2021

В столице Псковской области стартовали работы на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, специалисты начали подготовительные мероприятия на Октябрьском проспекте, площадях Октябрьской и Ленина.

В нормативное состояние приводится дорожное полотно сразу на трех объектах общей протяженностью 1,2 км, они расположены рядом и плавно перетекают друг в друга.

К концу августа на участках планируют восстановить асфальтобетонное полотно, устроить тротуары и пешеходные ограждения, обновить бордюрные камни и нанести разметку. На автобусных остановках для устранения просадок будут дополнительно заменены слои основания — песка и щебня. Стоимость всех работ составит 112 млн рублей.

В настоящее время специалисты подрядной организации фрезеруют верхний слой покрытия, на объектах задействовано 25 человек и 14 единиц техники. В ближайшие дни будет заменен бордюрный камень вдоль дороги.

Укладка асфальтобетонного покрытия запланирована на апрель, в качестве материала будут использованы смеси по новому ГОСТу. Новое полотно также будет устойчиво к колееобразованию. Как отмечают в регионе, до ремонта колея на Октябрьском проспекте местами доходила до 10-15 см.

«Это новый асфальт из компонентов более узких фракций, что позволяет подобрать более точную дозировку составляющих. Получается более качественная смесь, которая более удобна в укладке и более износоустойчива», — сообщает исполнительный директор подрядной организации Виктор Рубанников.

Напомним, всего в Псковской агломерации в 2021 году по национальному проекту планируют привести в нормативное состояние 18 км улично-дорожной сети.

Другие новости