пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Псковской области по нацпроекту отремонтировали 161 км автодорог

11 янв. 2023

В Псковской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам 39 объектов общей протяженностью 161,2 км. Это 140,6 км региональной сети и 20,6 км ― местной. На эти цели было направлено более 4 млрд рублей из консолидированного бюджета.

Наиболее значимые региональные объекты этого года ― участок автодороги Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Куземкино – Краколье протяженностью 14,74 км, Опочка – Дубровка – граница с Республикой Белоруссия длиной 18,87 км. Кроме того, 15,95 км покрытия обновили на трассе Великие Луки – Усвяты и еще 11,22 км ― на автодороге граница с Эстонской Республикой – Печоры – Изборск.

Большой объем дорожных работ выполнен в областном центре. Досрочно завершена реконструкция 1,2 км улицы Кузбасской Дивизии. Здесь выполнена полная замена инженерных сетей, расширение проезжей части до четырех полос, новый круговой перекресток, автобусные остановки, пешеходные и велодорожки, смонтировано освещение, светофоры. Реализация второй очереди реконструкции будет продолжена в новом дорожно-строительном сезоне.

Отремонтирован участок Рижского проспекта протяженностью 1,7 км между улицами Юбилейная и Балтийская. За счет чего к нормативу приведена одна из главных магистралей города, которая выходит на федеральную трассу А-212. 

Завершен первый этап ремонта улицы Труда. Здесь обновлен участок от дома № 4 до Текстильной. Его протяженность 1,14 км.

Выполнены работы по ремонту и капитальному ремонту 292,75 пог. м искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального и местного значения. В нормативное состояние приведены мосты через реку Шелонь в Дновском районе, через реку Шесть в Пушкиногорском районе, через реку Неведрянку в Себежском районе и через реку Куну в Гдовском районе.

Особое внимание уделялось безопасности на дорогах. На объектах регионального значения обновлена разметка общей протяженностью более 1,6 тыс. км, а также установлено свыше 6,71 км барьерного ограждения.

Еще одно важное направление этой работы ― устройство новых линий наружного искусственного электроосвещения и тротуаров. Благодаря нацпроекту новые пешеходные дорожки протяженностью почти 1 км и освещение длиной 1,87 км обустроены в Усвятах. Кроме того, светлее стали дороги и в Опочке. Здесь смонтировали 5,88 км линий наружного освещения.  

«В целом несмотря на все вызовы, которые в этом году были, он выдался неплохим. Все планы выполнены. Темпы не снижаем и идем к намеченным целям», ― отметил врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов.

Другие новости