пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия отремонтируют еще один участок дороги к Байкалу

12 мар. 2024

В 2024 году в Кабанском районе Бурятии благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартует капитальный ремонт трассы Тресково – Шергино – Оймур – Заречье на участке с 4 по 14 км. Он расположен от отворота на село Никольск и проходит через Шергино.

Трасса ведет к местам отдыха на восточном побережье Байкала и обеспечивает выход на федеральную автомагистраль Р-258. Это один из популярных туристических маршрутов, летом интенсивность дорожного движения здесь значительно увеличивается. 

В рамках нацпроекта на участке развернется масштабный фронт работ: дорожники заменят старое покрытие, установят барьерное ограждение, знаки. Для безопасности и комфорта пешеходов в селе Шергино устроят автобусные остановки, тротуары, пешеходные переходы. Установят светофор Т.7 и освещение. 

«В настоящее время участок с 4 по 14 км местами заужен, наблюдаются трещины, колейность и выбоины, с которыми ямочный ремонт уже не справляется. Между тем дорога имеет высокую транспортную нагрузку, поэтому в этом году в рамках нацпроекта мы начинаем масштабные работы на этом участке. Стоимость объекта составила 607,8 млн рублей», ― сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

Полностью завершить работы на объекте планируется в ноябре 2025 года.

Напомним, в Кабанском районе Бурятии в прошлом году ввели в эксплуатацию участок с 41 по 51 км автодороги Тресково – Шергино – Оймур – Заречье и подъезд от федеральной дороги к селу Посольскому.

Другие новости