пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Чувашия в 2022 году построили 15 км линий электроосвещения

9 янв. 2023

В Чувашской Республике в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» построено 15 км линий электроосвещения. 

В частности, новая линия наружного освещения протяженностью 3,4 км построена на автомобильной дороге Шемурша – Сойгино – Алтышево – «Аниш» в Шемуршинском районе республики. Еще 1,2 км освещения обустроили на трассе Урмары – Ковали – Нурлаты в Урмарском районе.

В целях снижения аварийности в Чувашской Республике выполняется работа по внедрению и развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Так, в 2022 году благодаря нацпроекту установлено и введено в эксплуатацию порядка 20 комплексов фотовидеофиксации, состоящих из 32 камер.

Оборудование настроено на круглосуточный мониторинг проходящего транспорта. Камеры фиксируют превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и на пешеходный переход. Кроме того, оборудование может выявить непристегнутый ремень безопасности и, в рамках опытной эксплуатации, движение транспортных средств по полосе для общественного транспорта.

В целом в минувшем дорожно-строительном сезоне благодаря нацпроекту в республике привели в нормативное состояние 55 объектов общей протяженностью 118,6 км.

«Мы вышли на целевые показатели нацпроекта. Перед нами стояла задача по доведению доли нормативных дорог по региональной сети до 44,8 %, а по Чебоксарской агломерации — до 77 %. По республиканской сети автодорог мы перевыполнили плановые показатели с 44,8 до 46 %», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Что касается 2023 года, в планах ― ремонт 14 объектов нацпроекта общей протяженностью 10 км. Также в этом году в Чебоксарах необходимо завершить реконструкцию улицы Гражданской, выполнить капитальный ремонт улицы Ашмарина на участке от улицы Орлова до проспекта Яковлева и начать капитальный ремонт Лапсарского проезда. Также запланировано начало строительства автодороги по улице 1-ой Южной и капитальный ремонт Октябрьского моста.

Другие новости