пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Дагестан обсудили вопросы развития общественного транспорта региона 

4 мар. 2024

Сегодня, 4 марта, в рамках рабочей поездки в Республику Дагестан руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан на период до 2030 года». 

В своем приветственном слове глава Республики Дагестан Сергей Меликов поблагодарил всех участников мероприятия и отметил важность темы конференции.

«По программе обновления общественного транспорта мы рассчитываем на меры поддержки из федерального бюджета, но все-таки самое главное — это наша с вами работа. Проблемы, которые сложились в наших государственных автотранспортных предприятиях, в том числе связанные с состоянием техники, никто, кроме нас с вами, решить не сможет. Инициатива в части решения задачи по обеспечению качественными транспортными услугами населения в нашей компетенции, в том числе муниципалитетов», — сказал глава региона.

Руководитель Росавтодора в ходе своего выступления отметил, что что сейчас дорожно-транспортный комплекс страны вопреки непростым экономическим и геополитическим условиям продолжает оставаться одним из самых стабильных, эффективных и стратегически важных сегментов российской экономики.

«Благодаря беспрецедентной поддержке Президента России, Правительства Российской Федерации и других представителей власти в последние десятилетия во всех субъектах РФ наращиваются темпы работ, реализуются все более амбициозные инфраструктурные проекты. Тем самым мы создаем по-настоящему комфортную, безопасную и бесшовную среду для жителей нашей страны. И обновление в регионах парка общественного транспорта — очень важное направление в подобной комплексной работе», — отметил Роман Новиков.

Так, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за последние четыре года за счет мер федеральной поддержки в автопарки субъектов РФ поступили более 5,9 тыс. современных транспортных средств: почти 5,3 тыс. автобусов (5 278), 282 троллейбуса, 240 электробусов и 156 трамваев.

В частности, в Республику Дагестан в прошлом году по нацпроекту поставлено 47 современных низкопольных автобусов большой вместимости: 29 машин марки НЕФАЗ и 18 — ЛиАЗ. Подвижной состав закуплен в рамках субсидирования льготного лизинга АО «ГТЛК» за счет Фонда национального благосостояния.

Роман Новиков подчеркнул, что для организации качественных пассажирских перевозок важно не только обновлять подвижной состав, но и обеспечивать для него современную и безопасную дорожную инфраструктуру.

«После того, как большой объем транспорта начал поступать в регионы, мы — дорожники — переориентировали наши задачи. Вместе с проектными командами в субъектах мы определяем для проведения дорожных работ в том числе те адреса, которые будут задействованы под движение общественного транспорта», — подчеркнул он.

В завершение своего выступления Роман Новиков отметил успехи Республики Дагестан в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»: по итогам 2023 года регион отмечен дипломом в номинации «За прогресс». Так, в рамках нацпроекта в прошлом году в Республике Дагестан работы прошли на 34 объектах общей протяженностью 136 км. В 2024 году в республике приведут к нормативу еще 45 км дорог, на эти цели выделено 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов в ходе своего выступления сообщил о концепции развития общественного транспорта республики на период до 2030 года. Ее реализация будет не только способствовать существенным преобразованиям отрасли, но и в значительной степени повысит качество и безопасность предоставляемых населению услуг.  

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов рассказал о создании транспортно-логистических центров в регионе. Он отметил, что современные дороги должны не только обеспечивать комфортное и безопасное передвижение, но и способствовать ускоренному развитию территорий, по которым они пролегают.

В завершение мероприятия директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Сергей Семёнов подчеркнул, что сейчас спрос на общественный транспорт очень велик, поэтому перед субъектами страны стоят амбициозные задачи и на государственном уровне общественному транспорту оказывается беспрецедентная поддержка.

Также в рамках научно-практической конференции ее участникам была продемонстрирована выставка современных транспортных средств и специального оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности дорожного движения.

Отметим, активная работа по обновлению общественного транспорта в субъектах страны будет продолжаться. Уже в этом году в регионы по нацпроекту поставят более 7,4 тыс. единиц: более 6,9 тыс. автобусов, 46 электробусов, 145 троллейбусов и 265 трамваев. На эти цели выделено 74,5 млрд рублей.

Другие новости