пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Хакасия в 2023 году по нацпроекту обновили более 67 км дорог

19 янв. 2024

В 2023 году в Республике Хакасия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 67,3 км дорог. 

Так, на региональной сети работы проводились на 16 объектах общей протяженностью 52,8 км. В частности, по нацпроекту построен участок дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к городу Междуреченску протяженностью более 7 км. Также в прошедшем году обновили трассы, входящие в опорную сеть автомобильных дорог региона: Абакан – Саяногорск, Абакан – Ак-Довурак и Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое. Кроме того, в 2023 году завершили ремонт моста через протоку Сагайская в Аскизском районе Республики Хакасия и мостового перехода на автодороге Табат – Усть-Киндирла.

Благодаря дополнительным средствам казначейского кредита из федерального бюджета в 2023 году в Республике Хакасия удалось дополнительно реализовать два объекта: к нормативу привели участки дорог Красный Камень – Советская Хакасия и Белый Яр – Аршаново – Бея.

Также в рамках нацпроекта в регионе обновляют и дороги, связывающие районные центры и сельские поселения. Так, в минувшем сезоне отремонтировали участки подъезда к аал Райков и подъезда к аал Сапогов в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия.

Кроме того, работы по нацпроекту проводились и на дорогах местного значения. Так, в Абакане дорожники отремонтировали участки улиц Кирова, Пирятинской и Пушкина общей протяженностью почти 3,3 км, а в Черногорске специалисты обновили 5,4 км дорожного полотна. Большая часть объектов ведет к образовательным и медицинским учреждениям.

Мероприятия нацпроекта выполнялись не только в крупных городах республики: но и в небольших населенных пунктах. В селах Белый Яр и Калинино, рабочем поселке Усть-Абакан и деревне Чапаево обновили 5,7 км участков дорожной сети.

Отметим, всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Хакасия привели в нормативное состояние более 234 км дорог.

Другие новости