пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия полностью обновили дорогу к «Кижам»

13 дек. 2023

В этом году в Республике Карелия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели финальный участок трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Трасса обеспечивает круглогодичную транспортную доступность к Государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику «Кижи».

Работы по приведению региональной автомобильной дороги к нормативам поэтапно выполнялись с 2021 года, к концу 2022 года обновили 82 км. В этом дорожном сезоне отремонтирован участок с 82 по 107 км, его протяженность составила 25 км. Специалисты выполнили фрезерование старого дорожного покрытия, уложили два слоя нового асфальтобетонного полотна. На объекте устроены обочины, съезды, обновлены водопропускные трубы. Рабочие бригады смонтировали остановочные комплексы, установили новые дорожные знаки, барьерное ограждение, нанесли разметку.

После выполнения работ на этом участке трасса соответствует нормативам на всем протяжении.

«Мы завершили ремонт автодороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Это ключевое звено сухопутного маршрута к музею-заповеднику «Кижи». Безусловно, дорога важна не только для развития туризма. Она связывает наше Заонежье и примыкает к федеральной трассе А-119. Отремонтировать дорогу полностью по нацпроекту, а это 110 км, удалось за три года», — сообщил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Обновление туристического маршрута способствует строительству гостиничных комплексов и кемпингов, устройству стоянок, а также заправочных станций для автомобилей и катеров в Заонежье. Кроме того, трасса позволит в комплексе развивать территорию и сельское хозяйство Медвежьегорского района, а также даст возможность жителям населенных пунктов района с комфортом добираться до административного центра.

Другие новости