пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия ремонтируют популярные туристические маршруты

22 февр. 2023

В Республике Карелия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжают обновлять подъезды к популярным туристическим местам и достопримечательностям.

Так, в этом году завершится ремонт трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Это практически полностью сухопутный маршрут к музею-заповеднику «Кижи», объекту культурного наследия народов России, включенному в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Строительно-монтажные работы ведутся здесь с 2020 года, за это время к нормативам привели около 80 км. В этом сезоне осталось отремонтировать последний участок протяженностью 26 км. 

«Это даст толчок развитию целого кластера в регионе и, соответственно, туризма. Уже много желающих выбрать именно этот маршрут, а когда мы сделаем его в комплексе и паромы пойдут на остров Кижи, процесс развития ускорится», — отметил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин.

Кроме того, специалисты обновят подъезд к селу Великая Губа, расположенному в одном из живописных северо-западных заливов Онежского озера. Полюбоваться видами сюда каждый год приезжают тысячи туристов. Работы пройдут на участке протяженностью 3,3 км. 

В Лоухском районе начнется ремонт подъезда к поселку Чупа. Он расположен на берегу Чупинской губы Кандалакшского залива Белого моря и также является популярным туристическим направлением. Здесь к нормативам приведут более 14 км. Работы планируют завершить в 2024 году. 

Напомним, в 2019 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам привели 7-километровый подъезд к водопаду Кивач, который расположен в 80 км от столицы Карелии и, пожалуй, является самым знаменитым в республике. Большая часть дороги пролегает по территории биосферного заповедника, поэтому все работы проводились в строгом соответствии с требованиями по охране окружающей среды.

В 2020 году в республике обновили 32 км автодороги Шуйская – Гирвас. Трасса связывает в единый маршрут основанный Петром I первый российский курорт Марциальные Воды, природные памятники возле поселка Гирвас и биосферный заповедник Кивач. 

Другие новости