В Республике Крым по нацпроекту в 2024 году обновлено более 200 км дорожной сети
В 2024 году в Республике Крым благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 28 участков общей протяженностью более 200 км, а также 25 искусственных сооружений длиной свыше 1 тыс. пог. м.
Большой объем работ выполнен на значимой региональной дороге Симферополь – Красноперекопск – граница с Херсонской областью. Она включена в состав опорной сети региона, пересекает несколько районов и ведет в соседнюю Херсонскую область. Здесь проходят маршруты пассажирского и грузового транспорта. В последние два года трафик значительно увеличился, нагрузка на дорогу выросла в несколько раз.
В 2024 году отремонтировали 8 участков трассы протяженностью более 63 км. Специалисты обновили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, укрепили обочины, нанесли разметку и установили дорожные знаки.
Особое внимание уделено дорогам, ведущим к курортам восточного и западного побережья Крыма. Так, в нормативное состояние приведен участок между трассами Саки − Митяево и Симферополь Красноперекопск – граница с Херсонской областью протяженностью 20 км. Подрядные организации восстановили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины. Для повышения безопасности дорожного движения нанесли разметку и установили новые знаки. Трасса ведет к здравницам Евпатории и Саки, курортам Николаевке и Песчаному, а также к природному заповеднику на Лебяжьих островах.
Также обновлен участок дороги Южное – Орджоникидзе протяженностью более 7 км. Здесь специалисты применили современные технологии дорожного ремонта. В частности, метод холодного ресайклинга. Трасса имеет важное значение для гостей восточной части полуострова ― ведет к популярным у автотуристов городам Береговому, Феодосии, Коктебелю и другим.
Кроме того, в 2024 году к нормативам привели 20 км дорог, проходящих рядом с сельскими населенными пунктами. Это участки трасс Орловское – Красногвардейское протяженностью более 10 км, Белогорск – Межгорье длиной 13 км и Глубокий Яр – Скалистое — порядка 7 км. Все они обеспечивают транспортную доступность сразу нескольких сел и их связь с районными центрами.
Уделили внимание в 2024 году и искусственным сооружениям. Так, обновлен мост через реку Степную в г. Джанкой, который имеет важное значение для жителей нескольких районов города. Специалисты провели усиление металлических пролетных строений, изменили системы ферм и балок, провели устройство асфальтобетонного покрытия, установили барьерные и перильные ограждения.
Еще один важный объект — мост на 38-м км региональной дороги Саки – Орловка. В ходе ремонта мостовики укрепили опоры, заменили поврежденные балки, а также усовершенствовали систему водоотвода, что важно для предотвращения коррозии и разрушения конструкций в условиях перепада температур и высокой влажности. Кроме того, обустроили тротуары. Теперь они соответствуют современным стандартам доступности для маломобильных групп населения.
Искусственные сооружения и дороги Республики Крым продолжат обновлять в 2025 году по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».