пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Крым в 2023 году обновили 260 км дорог

2 февр. 2024

В 2023 году в Республике Крым благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 15 объектов общей протяженностью 260 км. Кроме того, работы проводились на искусственных сооружениях: обновили 24 моста и путепровода общей протяженностью 866,7 пог. м. 

Так, одним из крупных социально значимых объектов прошлого сезона стал участок трассы Таврида – Джанкой – Красноперекопск (Джанкой – Воинка), здесь отремонтировали 30,65 км. Автомобильная дорога входит в опорную сеть Республики Крым и «Азово – Черноморское кольцо». Обеспечивает бесперебойную связь между различными населенными пунктами Джанкойского и Красноперекопского районов.

Также, к нормативу привели 20 км трассы Черноморское – Воинка, которая обеспечивает круглогодичную транспортную связь жителей сел, деревень и поселков с административным центром и выходит на федеральную трассу А-291 «Таврида». Кроме того, это маршрут к природному заповеднику «Лебяжьи острова» — небольшому архипелагу в юго-восточной части Каркинитского залива Черного моря. Здесь живут и останавливаются во время миграций сотни видов пернатых.

Еще один значимый объект ― 18-километровый участок региональной автомобильной дороги Красногвардейское – Нижнегорский. Трасса проходит по территории нескольких сельских поселений и связывает их с районными центрами.

Также, к нормативу привели отрезок трассы Евпатория – порт Мирный. Его протяженность составляет 3,5 км. Это популярный туристический маршрут: живописную трассу, пересекающую Западный Крым, очень любят автопутешественники. Дорога ведет к городу-курорту Евпатории, который знаменит своими широкими песчаными и мелкогалечными пляжами. Это популярное место отдыха у семей с маленькими детьми. А в поселок порт Мирный приезжают те, кто заботится о своем здоровье, ― благодаря близости озера Донузлав с его лечебными грязями и водами здесь функционирует сразу несколько пансионатов.

Другие новости