пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Марий Эл общественники побывали на асфальтобетонном заводе

28 дек. 2023

В Республике Марий Эл подрядные организации начали готовить инертные материалы для приготовления смесей, которые будут использоваться на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году. Их направляют в лаборатории асфальтобетонных заводов. В одной из них побывали общественники. 

Прежде чем уложить асфальтобетонную смесь, все материалы проходят тщательную проверку на качество. Отбор проводят в лабораториях. Сейчас подрядчики уже поставляют щебень, песчано-гравийную смесь, битум. Их складируют на территориях баз при асфальтобетонных заводах.

Ознакомительную лекцию для общественных контролеров провел начальник центральной дорожной строительной лаборатории Александр Егоров. Он рассказал, что отобранный щебень проверяют по 10 параметрам, в числе которых грантсостав, определение дробимости, лещадности и сопротивления, истираемости, насыпной плотности.

Студентка Дарье лично убедилась, что все материалы хранятся в достойных условиях, щебень отбирается в 5 разных местах от самой высшей точки, а также из глубины насыпаемого материала: «Лекция прошла информативно и познавательно, очень рада, что смогла побывать на выезде и лично убедиться, что не зря выбрала достойную профессию в дорожной отрасли».

Отметим, что в республике лабораторные испытания проводятся не только у основного заказчика. За качеством получаемого асфальтобетона следят и сами подрядчики.

Другие новости