пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Марий Эл определили ключевые объекты 2023 года

17 янв. 2024

В 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели 101 объект общей протяженностью 402 км. На эти цели было предусмотрено 2,6 млрд федеральных средств.

Так, одним из самых значимых объектов прошлого сезона стал участок трассы Сернур – Новый Торъял. Он вошел в перечень ремонта после череды обращений местных жителей к региональным властям из-за неудовлетворительного состояния покрытия. Дорога соединяет Новоторъяльский и Сернурский районы республики, ее длина — почти 25 км. Ремонт прошел на всем протяжении.

Самый короткий и самый первый сданный объект — отрезок трассы Звенигово – Шелангер – Морки. Протяженность участка ремонта составила 1 км. 

Самый долгожданный объект — ремонт участка дороги Суслонгер – Мочалище – Филиппсола. Его протяженность — 10 км. С 2016 года трасса на отрезке с 8 по 20 км закрыта для проезда транспорта в связи с аварийным состоянием. Автодорога будет отремонтирована на всем протяжении: в 2023 году привели к нормативу с 0 по 10 км, в 2024 году обновят покрытие с 10 по 20 км.

Еще один значимый объект — ремонт участка дороги Упша – Хорошавинский. Он соединят два населенных пункта Оршанского района: село Упша и поселок Хорошавинский, а также ведет к железнодорожному остановочному пункту в направлении соседних регионов — Кировской области и Пермского края. 

Другие новости