пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Марий Эл по нацпроекту отремонтировали свыше 300 км

16 дек. 2022

В Республике Марий Эл в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 297,5 км региональной и 23 км улично-дорожной сети в Йошкар-Олинской городской агломерации. В общей сложности покрытие обновили на 77 объектах.

«Свыше 92 км были отремонтированы благодаря дополнительному финансированию, своевременной контрактации объектов и заблаговременно заготовленным и испытанным материалам. Это позволило нам подойти к дорожно-строительному сезону в полной готовности. Мы стараемся выстраивать процесс работы таким образом, чтобы у подрядчика была возможность скорректировать объем выполняемых задач. В этом году на дорогах республики работали 11 подрядных организаций», рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Герасименко.

Кроме того, в этом году особое внимание было уделено искусственным сооружениям. В республике по нацпроекту отремонтировали 14 мостов протяженностью свыше 667 пог. м.

Один из самых масштабных проектов этого года ― объект капитального строительства магистральной улицы в створе Кирова и Строителей в городе Йошкар-Оле. Первый этап был завершен досрочно этой осенью. Движение для транспорта открыли по автомобильной дороге от Ленинского проспекта до улицы Луначарского протяженностью 1,5 км. Кроме того, завершили строительство моста через реку Малая Кокшага длиной 210 пог. м.

На реализацию этого объекта из консолидированного бюджета было выделено свыше 2,4 млрд руб.

Один из самых протяженных объектов ремонта этого года на региональной сети дорог ― 21-километровый участок трассы Нурсола – Новый Торъял. Ранее на неудовлетворительное состояние проезжей части от автомобилистов поступало много жалоб. Особенно проблема обострялась в весенне-летний период.

Изначально ремонт планировали провести в 2024 году, но, учитывая пожелания жителей Новоторъяльского района, сроки пересмотрели. Сейчас в поселке Новый Торъял завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, и доехать до него можно будет по обновленной дороге.

Все дорожные работы на объектах нацпроекта проходили под контролем общественников. В этом году они 15 раз выезжали на участки ремонтов региональных и местных дорог, а также искусственных сооружений.

Для того, чтобы общественные контролеры лучше ориентировались в технологических процессах, Минтранс республики организовал для них обучение на базе дорожно-строительной лаборатории.

Другие новости