пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Северная Осетия – Алания продолжается реконструкция моста через реку Терек

13 мар. 2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Северная Осетия – Алания реконструируют мост через реку Терек у села Ногир. Сооружение было разрушено наводнением в мае 2023 года, новое будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам.

Строительно-монтажные работы на объекте стартовали в прошлом году. В виду его высокой социальной значимости работа на стройплощадке ведется беспрерывно. Уже полностью разобраны остатки старого моста, завершено бетонирование ростверков на 3-ей и 4-й опорах. На 3-ей опоре установлены все стойки, ведется установка строительных лесов для устройства опалубки ригеля, на 4-й опоре установлено три стойки из шести.

Параллельно мостовики завершили устройство свай на 2-й опоре, а на 5-й готовят строительную площадку, куда должна заехать буровая установка.

На различных участках стройки — и на стройплощадке, и в цехах, где ведется сварка элементов конструкций моста, — постоянно трудятся около 100 человек. Это сварщики, которые готовят арматурные каркасы под сваи, водители самосвалов, погрузчиков, экскаваторов, операторы буровых установок, монтажники, рабочие других профессий.

Все этапы работ контролирует специализированная лаборатория — проверяет качество строительных материалов, последовательность проведения технологических операций и все прочие параметры. Это позволит обеспечить не только высокое качество производства и монтажа всех элементов и конструкций, но и большой срок службы строящегося моста.

Специалисты делают все, чтобы успеть провести работы на всех 4 опорах, находящихся в русле реки, до начала таяния снега в горах и повышения уровня воды в Тереке.

Напомним, общая протяженность объекта вместе с подходами составит 400 пог. м, в том числе длина самого моста ― 136 пог. м. Сооружение будет состоять из 6 опор с пятью пролетами по 24 м.

Мостостроители работают с существенным опережением графика, завершить все работы планируют до конца 2024 года.

Другие новости