пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Татарстан в 2022 году благодаря нацпроекту обновили более 170 км дорог

6 дек. 2022

В Республике Татарстан завершены все работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на этот год.

«Всего в 2022 году в рамках дорожного нацпроекта отремонтировано более 170 км автомобильных дорог. Общая сумма финансирования проекта составила 10,17 млрд рублей», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Артем Чукин.

Так, в текущем году привели к нормативу 31,6 км дорог регионального значения, выполнили капитальный ремонт и ремонт 33,8 км магистралей Казанской агломерации, а также обновили 23,6 км автодорог Набережночелнинской агломераци и 4,6 км — Нижнекамской агломерации.

Особое внимание в этом году в республике уделялось восстановлению искусственных сооружений. «На эти цели выделены средства в размере более 1,8 млн рублей. Проведены работы на 27 мостах, 16 из них, протяженностью более 560 пог. м, введены в эксплуатацию. Это составляет 18 % от общего количества запланированных к ремонту мостов до 2024 года», — рассказал Артем Чукин.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы в этом году специалисты модернизировали светофоры адаптивной системой управления: обновлено 32 объекта в Казани и 10 — в Набережных Челнах.

Также в этом году оборудовали 30 детекторов транспорта на пересечениях магистральных автодорог в Казанской агломерации и 19 — в Набережночелнинской. Большинство из них оснащены системой для выявления нарушений правил дорожного движения.

«Выполнение этих мероприятий позволит республике достичь второго уровня зрелости ИТС в Казанской агломерации и первого в Набережночелнинской к 2024 году», — подчеркнул Артем Чукин.

Другие новости