пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Росавтодоре утверждены обновленные пятилетние дорожные программы Ульяновской области и Забайкальского края

22 мар. 2024

21 марта в режиме видео-конференц-связи состоялись рабочие встречи руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и главой Забайкальского края Александром Осиповым.

В ходе совещаний были подписаны дополнительные соглашения к меморандумам о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Документами утверждены актуализированные программы дорожной деятельности регионов на период 2024-2028 гг. Кроме того, стороны обсудили планы работ на федеральной дорожной сети в субъектах РФ, а также реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Ульяновская область – один из первых субъектов Российской Федерации, с которым по итогам рассмотрения обновленных программ дорожной деятельности на период 2024-2028 годов подписывается данное дополнительное соглашение к меморандумам. До этого подписание состоялось только с Республикой Адыгеей. Необходимо отметить, что программа дорожных работ Ульяновской области – сбалансированная, детально проработанная. Традиционно этот субъект выполняет все показатели, которые предусмотрены нацпроектом «Безопасные качественные дороги» и рядом других важных федеральных проектов. В минувшем году регион получил немалую федеральную поддержку в объеме 2,6 млрд рублей. И ее кассовое исполнение составило 100 %. Хотелось бы поблагодарить за такую четко выстроенную работу губернатора и всю региональную проектную команду», – прокомментировал на встрече с Алексеем Русских руководитель Росавтодора.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил коллег из Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства за неизменное внимание к Ульяновской области и последовательную поддержку ключевых проектов и программ, направленных на развитие дорожно-транспортной отрасли в регионе.  

«За последние пять лет благодаря участию в федеральных программах в регионе удалось привести в нормативное состояние 845 км автодорог. Традиционно Ульяновская область выполняет все показатели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, наш регион уже достиг показателя по приведению в нормативное состояние региональных трасс и дорог в городских агломерациях (52 % и 85 % – соответственно). Мы не намерены останавливаться на достигнутом, впереди ещё много работы. К 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние более 220 км региональных дорог, в том числе более 90 км входящих в опорную сеть», – отметил Алексей Русских.

Напомним, что общая протяженность опорной сети Ульяновской области составляет 1 630,5 км (из них 550,5 км – федерального значения, 1 080 км – регионального).

Что касается федеральной сети в границах Ульяновской области, то, по данным на начало 2024 года, в нормативном состоянии находится более 86 % подведомственных трасс.

В период 2024-2028 годов на территории области предусмотрена реализация сразу нескольких важных проектов на федеральной сети. Прежде всего, речь идёт о строительстве автомобильной дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск (подъезд к г. Самаре на участке обхода п. Чердаклы Ульяновской области). Сейчас проводится масштабная подготовительная работа, в том числе получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Основные же строительно-монтажные работы запланированы на 2025-2027 годы.

Другой проект – реконструкция автомобильной дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск (подъезд к г. Самара) на участках км 242 – км 244 и км 251 – км 263. Здесь также пока что продолжаются проектные и изыскательские работы.

В ходе рабочей встречи с губернатором Забайкальского края Роман Новиков также подчеркнул, что ведомство регулярно софинансирует дорожные работы на территории субъекта, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В минувшем году региону было направлено более 4 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе и на работы по ликвидации ЧС природного характера.

«Выражаем благодарность Минтрансу России и Росавтодору за реализацию проектов с учетом особенностей нашего региона: дороги проходят в зоне залегания многолетнемёрзлых грунтов и требуют особых технических решения, а также комплексного подхода при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. Совместными усилиями поэтапно мы повышаем уровень безопасности на дорожной сети региона. В ближайшей перспективе – реализация амбициозных задач: расширение автомобильных дорог с устройством барьерного разделительного ограждения, строительство путепроводов, мостов, обходов населенных пунктов, ликвидация левых поворотов. Уверен, что все наши цели обязательно будут достигнуты», – отметил Александр Осипов.

На совещании стороны также обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Забайкальском крае. Так, в 2023 году в регионе построили и привели к нормативам 285,7 км автомобильных дорог. В частности, в Чите обновили три моста, которые обеспечивают транспортную доступность для крупных районов города. На искусственных сооружениях на улицах Богомягкова и Ярославского отремонтировали опоры, устроили новое покрытие, включая его основание, обустроили пешеходные зоны. А реконструкция мостового перехода в Антипихе позволила получить фактически новое сооружение с полноценным освещением, которого ранее там не было.

В 2024 году в рамках дорожного нацпроекта планируется привести к нормативу 43 объекта общей протяженностью свыше 340 км. На эти цели предусмотрено около 7 млрд рублей, из которых более 4,2 млрд – средства федерального бюджета.

Ключевой проект этого года – реконструкция улицы Новобульварной в столице Забайкалья, где активными темпами специалисты переводят дорогу в шестиполосное исполнение. Это одна из самых загруженных городских магистралей, крупный транспортный узел, кроме того, отсюда осуществляется подъезд к разным медицинским и образовательным учреждениям города и края.

Еще один значимый проект – капитальный ремонт подъезда к селу Беклемишево. На участке общей протяженностью 2,5 км работы стартовали в прошлом году и будут завершены в 2024-м. Дорога проходит через село Преображенка Читинского района и ведёт к популярному среди забайкальцев месту отдыха – озеру Арахлей.

На повестке рабочей встречи был и вопрос модернизации региональной дорожной сети, обеспечивающей транспортную доступность к государственным пунктам пропуска. Например, в фокусе внимания – ремонт участка автодороги Борзя – Соловьевск, ведущей к АПП Соловьевск на границе с Монголией.

Отдельно обсудили и реализацию проектов на федеральной дорожной сети. Так, в 2024 году выделено финансирование на строительство участка км 484 – км 486 автомобильной дороги А-350 Чита – Забайкальск – граница с Китайской Народной Республикой (подъезд к грузовому терминалу международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск»).

На сегодняшний день существует подъезд только к пассажирскому терминалу данного МАПП. Строительство новой подъездной дороги II технической категории к грузовому терминалу позволит разделить транспортные потоки, повысить уровень безопасности дорожного движения, а также пропускную способность трассы А-350 и пограничного пункта пропуска. Возвести объект планируется за два года.

Кроме того, в этом году специалисты завершат капитальный ремонт на участке км 10 – км 20 автомобильной дороги Р-297 «Амур». Здесь будет устроен сетчатый селеудерживающий барьер высотой 10 м и длиной более 300 м, это позволит исключить выход селевого потока на проезжую часть автодороги и обезопасить пользователей трассы.

Также на трассе «Амур» запланирован капитальный ремонт четырех объектов общей протяженностью 48,7 км. Здесь предусмотрены мероприятия по устранению последствий связанных с деградацией многолетнемерзлых грунтов. Ввести объекты в эксплуатацию планируется в 2025 – 2026 годах.

В завершение рабочей встречи Роман Новиков и Александр Осипов также подписали дополнительное соглашение к меморандумам о развитии автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения.

СПРАВОЧНО

Подобные дополнительные соглашения будут подписаны с 88 регионами страны. В документах отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства, планируемый перечень работ и объемы их финансирования.

Этому предшествовала большая предварительная работа: с 21 февраля по 14 марта текущего года в Росавтодоре проведена серия очных совещаний с региональными командами, в ходе которых актуализированы детали пятилетних программ субъектов.

Другие новости