пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской области продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

19 дек. 2022

В Ростовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по созданию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Ростовской агломерации.

Работы ведутся с 2020 года, в соответствии с проектной документацией система будет настроена и введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года.

«ИТС Ростовской агломерации объединит различные ведомственные системы для эффективного управления транспортными потоками. В результате реализации проекта ожидается, что уровень аварийности снизится на 10 %, транспортные задержки сократятся на 17 %, скорость транспортного потока повысится на 13 %», — сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

На сегодняшний день в регионе уже приобретено серверное оборудование, закуплен программный комплекс, состоящий из 11 модулей, в том числе, ― администрирования транспортных правонарушений, централизованного информирования участников движения, управления дорожными работами, диспетчерского управления ИТС для чрезвычайных и внештатных ситуаций, транспортного прогнозирования и моделирования.

Кроме того, уже приобретены подсистемы светофорного управления, обеспечения приоритета движения транспортных средств, метеомониторинга, видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий.

Всего в рамках ИТС в Ростовской агломерации установят и модернизируют более 303 дорожных контроллеров светофорных объектов, порядка 700 детекторов транспортного потока, 30 автоматических дорожных метеостанций, 140 камер видеонаблюдения и более 20 различных программных продуктов.

Напомним, по итогам 2022 года в Ростовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» всего было запланировано привести в нормативное состояние 148 объектов. За счет дополнительных участков, включенных в программу, общее количество объектов нацпроекта в регионе увеличилось до 151.

Другие новости