пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Рязанской области капитально отремонтировали мост через реку Проню

8 дек. 2023

В поселке Пронск Рязанской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили капитальный ремонт моста через реку Проню. 

Объект очень важен для региона: искусственное сооружение располагается на участке региональной трассы Рязань – Пронск – Скопин, которая входит в опорную сеть автомобильных дорог региона и связывает три района Рязанской области.

В ходе работ специалисты полностью заменили мостовое полотно и балки пролетного строения, отремонтировали береговые опоры, устроили слой из бетона и гидроизоляции, а также выполнили укладку нового дорожного покрытия. Для обеспечения безопасности движения установили барьерное ограждение и дорожные знаки, нанесли разметку.

Отметим, капитальный ремонт моста через реку Проню стал одним из самых масштабных объектов ремонта искусственных сооружений в этом году. Монтажные работы здесь выполнялись с помощью 750-тонного крана. В результате работ ширина искусственного сооружения увеличилась на 3,5 метра.

Во время работ движение легкого транспорта осуществлялось по одной из сторон моста, а движение грузового транспорта весом более 10 тонн было запрещено. Сейчас проезд большегрузов через мост возобновлен.

Напомним, всего в 2023 году в Рязанской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние восемь мостов, расположенных на дорогах регионального и межмуниципального значения. Так, помимо моста через реку Проню отремонтировали искусственные сооружения через реки Чернавка, Брусна, Хупта, Средник, Мостья, а также Грязная и Пожва. Кроме того, в рамках контрактов на ремонт автомобильных дорог к нормативу были приведены мосты через реки Шековка и Плетенка.

Другие новости