пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Рязанской области в 2021 году по нацпроекту отремонтируют более 245 км дорог

19 мар. 2021

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Рязанской области в 2021 году планируют привести в нормативное состояние 245,5 км автодорог регионального и местного значения. 

Помимо ремонта дорог в регионе предусмотрены работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в текущем году запланировано построить 27,5 км линий искусственного освещения, оборудовать 70 пешеходных переходов элементами повышения безопасности, установить барьерное и перильное ограждения, нанести новую дорожную разметку и установить более 8 тыс. дорожных знаков.

На эти цели направлено более 5 млрд рублей, из которых 1,12 млрд — из федерального бюджета, 4,1 млрд — из областного.

«Вопросы, которые мы решаем с помощью нацпроекта, одни из самых актуальных и наболевших. На них обращают внимание многие жители в своих обращениях, жалобах, предложениях к органам власти. Наши возможности благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» серьезно расширены. А это значит, что мы сможем привести в порядок большее количество дорог регионального и местного значения, а также повысить их безопасность», — отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В настоящее время процесс контрактации объектов завершен на 80 %. По итогам конкурсных процедур, проведенных в 2021 году, были сэкономлены средства бюджета. Это позволит расширить список объектов нацпроекта на текущий год. 

Напомним, в Рязанской области в 2020 году за счет средств национального проекта в нормативное состояние было приведено 220 км дорог, построено 37,3 км линий искусственного освещения, установлено более 6,5 тыс. дорожных знаков и 38 камер видеофиксации.

Другие новости