пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Сахалинской области подвели итоги работы общественных контролеров в 2021 году

10 янв. 2022

В Сахалинской области все работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводятся при участии общественности. Так, народные контролеры в прошлом году совершили порядка 10 проверок участков улично-дорожной сети Южно-Сахалинска и региональных трасс.

Общественники не только проводили инспекционные выезды на объекты, но и доводили до подрядных организаций обращения и предложения жителей по благоустройству и организации дорожного движения.

«Общественный контроль — один из важнейших элементов реализации дорожного нацпроекта. Мы стараемся уделять взаимодействию с жителями особое внимание и учитывать пожелания людей при приемке объектов», — прокомментировал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.  

Так, в октябре 2021 года общественники на «отлично» оценили ход ремонта автомобильной дороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск на участках в селах Чехов и Красногорск. Вместе с дорожниками активисты проверили основные параметры: от ширины проезжей части до температуры асфальтобетонной смеси. Работой подрядчика общественники остались довольны.

В Южно-Сахалинске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году капитально отремонтировано более 8 км городских дорог. Масштабные работы также проводились при участии народных контролеров.

«Такие рабочие встречи помогают достичь взаимопонимания с подрядчиком для обустройства доступной среды на дорогах области. Когда дорога находится в процессе строительства, есть возможность оперативно исправить мелкие недочеты», — отметила председатель общественного совета города Южно-Сахалинска Алена Силачева.

Напомним, региональный минтранс в июле прошлого года организовал с участием ФКУ ДСД «Дальний Восток» обучающий семинар для общественников. После окончания мероприятия участникам выдали учебный материал для самостоятельного обучения и дальнейшего использования во время выездов на объекты контроля.

Другие новости