пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самаре приступили к укладке асфальтобетона на первом объекте нацпроекта в этом сезоне

10 апр. 2023

В Кировском внутригородском районе Самары благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок улицы Береговой. 

Протяженность объекта составляет 1,3 км. Специалисты приступили к укладке асфальтобетонного покрытия проезжей части.

«С основным спектром подготовительных работ подрядчик справился оперативно. После завершения фрезерования изношенного покрытия между проспектом Кирова и улицей Земеца, которое прошло на площади более 13,5 тыс. кв. м, высокопрочный асфальтобетон марки ЩМА-16 уже появился на одном из отрезков участка — устройство нового покрытия начали от перекрестка с улицей Земеца. Параллельно выполняется ремонт смотровых и дождеприемных колодцев: их на объекте порядка 70. Производится замена старых люков, решеток», — рассказал главный специалист МБУ городского округа Самара «Дорожное хозяйство» Юрий Лазовский. Учреждение круглосуточно контролирует ход работ улице Береговой на всех этапах.

Толщина обновляемого верхнего слоя дорожного полотна по улице Береговой составляет 5 см. Узкофракционный кубовидный щебень в составе асфальтобетонной смеси обеспечит высокую надежность нового покрытия, гарантия на которое составит 5 лет.

Отметим, на объекте устанавливают новые люки с прорезиненным покрытием, которые являются антишумными и антивандальными. Они оборудованы специальным внутренним замком. Кроме того, после завершения ремонта люки будут размещены на одной высоте с новым покрытием, что позволит автомобилистам проезжать комфортнее.

«Подрядчик нацелен на интенсивный темп работ. Это связано с тем, что дорогу по улице Береговой нужно как можно быстрее обновить, ведь скоро в Кировском районе начнется ремонт путепровода «139 километр» по улице Земеца. Путепровод будет полностью перекрыт на несколько месяцев. Поэтому повышенное внимание уделяется состоянию и тех дорог, которые автомобилисты будут выбирать в качестве путей объезда и которые разгрузят Заводское шоссе и ряд других улиц, примыкающих к путепроводу», — подчеркнул Юрий Лазовский.

Другие новости