пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области благодаря нацпроекту обновляют дороги, проходящие через небольшие населенные пункты

15 апр. 2024

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Самарской области особое внимание уделяется обновлению участков трасс, проходящих через сельские территории. 

В 2024 году специалисты приступят к ремонту и обустройству дорог всеми необходимыми средствами безопасности движения в черте восьми населенных пунктов региона.

Так, например, в Кошкинском районе в ходе капитального ремонта трассы «Сергиевск – Челно-Вершины» – Кошки – Островка – Новое Фейзуллово – Маммыково – граница района благоустроят прилегающую к дороге территорию в селе Новое Фейзуллово. В Ставропольском районе в селе Жигули и поселке Луначарский построят тротуары и освещение вдоль региональных трасс, а в Красноярском районе комплексный дорожный ремонт пройдет по территориям Украинки, Калиновки, Висловки и селу Старый Буян.

В Хворостянском районе во время капитального ремонта трассы «Осинки – Хворостянка» – Прогресс» помимо обновления проезжей части обустроят освещение и построят тротуары в поселке Прогресс. С просьбой о ремонте дороги жители поселка в прошлом году обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, а в этом году ее включили в перечень объектов нацпроекта.

«Это единственный выезд из поселка Прогресс в направлении сети дорог, ведущей к административному центру района, а также в областной центр — Самару. Так как в поселке расположена нефтеналивная станция, уже на протяжении 10 лет по ней передвигаются нефтевозы, от чего дорога пришла в неудовлетворительное состояние. Мы надеемся, что после ремонта трассы руководство нефтестанции решит вопрос с транспортировкой нефти с использованием трубопроводной инфраструктуры и их транспорт не будет разбивать новую дорогу», — рассказал депутат собрания представителей Хворостянского района Дмитрий Найденов.

Отметим, дорогу приведут к нормативу полностью — на протяжении 10 км. В ходе ремонта предусмотрены работы по замене дорожной одежды: на объекте обустроят песчаный подстилающий слой, щебеночное основание, а также нижний и верхний слои дорожного покрытия. Кроме того, здесь запланирован ремонт водопропускных труб, устройство пересечений и примыканий, укрепление обочин. Также здесь заменят две автобусных остановки, установят светофоры и пешеходные ограждения, нанесут разметку.

Отметим, за период с 2019 по 2023 годы в Самарской области благодаря национальному проекту комплексное благоустройство дорог регионального значения со строительством тротуаров и улично-дорожного освещения выполнено в 23 населенных пунктах Самарской области.

Другие новости