пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области благодаря нацпроекту обновляют участки дорог, входящих в опорную сеть

22 мар. 2024

В 2024 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние четыре участка трасс, входящих в опорную сеть автомобильных дорог России. Общая протяженность объектов составит 77 км. 

Так, в Кинельском и Богатовском районах в этом году завершится ремонт участка трассы Кинель – Богатое – Борское протяженностью 35,8 км. Дорога является дублером подъезда от трассы М-5 «Урал» к Оренбургу. Она соединяет населенные пункты указанных районов с областным центром, ежедневно по этому маршруту проезжает до 9 тыс. автомобилей.

В ходе работ на объекте выполнят устройство выравнивающего и верхнего слоев дорожной одежды с применением современных асфальтобетонных смесей, а также ремонт водопропускных труб. На участке благоустроят автобусные остановки и построят тротуары к ним. На пешеходных переходах будут установлены автономные комплексы наружного освещения со светофорами Т-7, нанесут разметку термопластиком.

Напомним, в прошлом году по нацпроекту выполнили реконструкцию участка этой трассы, который идет в обход города Кинеля. Протяженность объекта составила 5,8 км. Его расширили до четырех полос движения, провели комплекс работ по безопасности дорожного движения, включая установку опор наружного освещения.

В Кошкинском районе в этом году продолжат капитальный ремонт автомобильной дороги «Сергиевск – Челно-Вершины» – Кошки» – Островка – Новое Фейзуллово – Мамыково – граница района. Это одна из основных трасс в направлении Самарская область – Татарстан через город Нурлат, поэтому она пользуется большой популярностью у водителей транзитного транспорта. Интенсивность движения здесь составляет около 7 тыс. автомобилей в сутки.

В 2023 году специалисты завершили устройство выравнивающего слоя покрытия автомобильной дороги и установили опоры освещения в деревне Новое Фейзуллово, которую пересекает дорога. В этом году вдоль трассы в черте населенного пункта построят тротуары, завершат ремонт двух мостов, устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и оснастят участок современными средствами обеспечения безопасности движения. Объект планируют сдать в эксплуатацию в дорожном сезоне 2024 года.

В Волжском районе в этом году выполнят капитальный ремонт участка дороги Самара – Новокуйбышевск протяженностью 6,8 км. Трасса является основным маршрутом маятниковой миграции жителей Чапаевска, Новокуйбышевска и близлежащих населенных пунктов в Самару. Средняя интенсивность движения транспорта здесь составляет 25 тыс. автомобилей в сутки.

В ходе работ объект доведут до нормативных параметров 1В технической категории. Специалисты выполнят устройство нового асфальтобетонного покрытия, уширение ряда участков дороги, восстановление разделительной полосы, обочин и разворотных петель. На всем протяжении трассы предусмотрено устройство наружного освещения. Также капитально отремонтируют мост через ручей протяженностью 50,4 пог. м.

В Похвистневском районе в 2024 году приведут к нормативу участок автомобильной дороги Похвистнево – Клявлино протяженностью 6 км. Она связывает федеральную трассу М5 «Урал» и автомобильную дорогу Самара – Бугуруслан. Интенсивность движения здесь — 19 тысяч автомобилей в сутки.

Во время ремонта на участке заменят выравнивающий и верхний слои дорожной одежды, отремонтируют водопропускные трубы, установят новые дорожные знаки, а также нанесут разметку и шумовые полосы.

Напомним, в 2023 году в Самарской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнили ремонт и реконструкцию более 57 км трасс, входящих в опорную сеть автомобильных дорог России. Работы проводились на семи участках в Кинельском, Кошкинском, Волжском и Кинель-Черкасском районах.

Другие новости