пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области в 2023 году общественники провели более 50 выездов на объекты нацпроекта

25 дек. 2023

В Самарской области работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводятся при активном участии общественных контролеров. 

Пожелания населения учитываются еще на этапе формирования перечня объектов. Так, в этом году по обращениям жителей отремонтированы участки дорог Борма – Кошки – Погрузная, «Сергиевск – Челно-Вершины» – Кошки» – Островка – Новое Фейзуллово – Мамыково – граница района в Кошкинском районе, Большая Раковка – Красный городок в Красноярском районе, Петра Дубрава – Дубовый Гай в Волжском районе, «Самара – Большая Черниговка» – Южный – Фрунзенский – Каралык в Большеглушицком районе, «Майский – Лозовое» – Михеевка в Пестравском районе и другие дороги, в том числе и расположенные в Самаре и Тольятти.

Кроме того, общественные контролеры следят за ходом реализации объектов нацпроекта и участвуют в приемочных комиссиях. Так, в текущем году совместно с активистами проведено более 50 мероприятий по контролю качества проведения дорожных работ.

Такое взаимодействие помогает выполнять обустройство участков дорог с учетом пожеланий и замечаний, поступающих от населения. Например, в ходе капитального ремонта участка дороги «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы, проходящего по селу Кинель-Черкассы, для обеспечения более комфортного передвижения специалисты увеличили радиусы съезда на примыкании, которое ведет к востребованным торговым центрам. Также здесь обустроили дополнительный водоотводный лоток в районе расположения старинного храма в честь Вознесения Христова.

А в ходе капитального ремонта участка трассы Похвистнево – Сосновка – Урал в Исаклинском районе для удобства жителей обустроили дополнительные съезды к домам, а также внесли корректировки в схему устройства пешеходного барьерного ограждения.

Отметим, активное взаимодействие с жителями велось в 2023 году и в интернет-пространстве. Так, по разным каналам связи нацпроекта специалисты дали разъяснения на более чем 1,4 тыс. обращений граждан.

Напомним, всего в 2023 году благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Самарской области привели в норматив 117 участков автодорог.

Другие новости