пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге благодаря нацпроекту в этом году обновили более 50 дорожных объектов

26 дек. 2022

В Санкт-Петербурге в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 51 участок автодорог общей протяженностью порядка 160 км.

На реализацию мероприятий нацпроекта выделено 12,6 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей — из федерального бюджета. В план работ вошли такие масштабные объекты, как реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе, а также возведение транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта.

Самыми протяженными участками ремонта в этом году стали Пулковское и Московское шоссе. Здесь привели к нормативу по 12 км дорожного полотна. Для удобства жителей работы проводились поэтапно.

Самым известным и популярным у туристов маршрутом, отремонтированным по нацпроекту, стала площадь Восстания. Здесь находится Московский вокзал, поэтому многие гости города начинают свою знакомство с Северной столицей именно отсюда. Кроме того, на площади расположены обелиск «Городу-герою Ленинграду», гостиница «Октябрьская» вестибюль и станции метро «Площадь Восстания».

Наиболее стратегически важной магистралью, обновленной в рамках нацпроекта, стал Индустриальный проспект. Ежедневно этой проезжей частью пользуются тысячи автомобилистов, которые направляются не только из разных частей городу, но и из Ленинградской области. Ремонт здесь выполнен на участке протяженностью 5,2 км от Шафировского до Российского путепроводов.

Напомним, Санкт-Петербург присоединился к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. За эти два года специалисты привели в нормативное состояние 92 объекта улично-дорожной сети общей протяженностью более 260 км.

Другие новости