пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге отремонтируют один из самых старинных проспектов города

29 июн. 2023

В Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили к ремонту Литейного проспекта. Протяженность участка от Невского проспекта до Литейного моста составляет 1,9 км. 

Проспект получил свое название от Литейного двора, созданного при Петре I в 1711 году. Он проходит по самому центру города мимо известных достопримечательностей, в их числе: дворец Зинаиды Юсуповой, музей Анны Ахматовой, дом Мурузи, а также Китайский сад дружбы, который является уменьшенным вариантом знаменитого сада Юй Юань, расположенного в городе-побратиме Шанхае. На этой улице жили и работали знаменитые исторические личности: граф Апраксин, княгиня Юсупова, писатели и поэты Бродский, Некрасов, Добролюбов, Чернышевский, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Островский, Достоевский, Лермонтов, Мандельштам, Ахматова, Гумилев.

Помимо культурно-исторических достопримечательностей на проспекте находятся объекты социальной инфраструктуры: знаменитая Городская Мариинская больница, которая была основана и построена в 1803 году под патронажем императрицы Марии Федоровны, Михайловская военная артиллерийская академия, Авиационно-транспортный колледж, центр патриотического воспитания молодежи Дзержинец и Дом офицеров.

Последний раз ремонт на объекте проводился в 2016 году, со временем здесь образовалась колейность и появились трещины, поэтому на всем участке предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия.

Специалисты уже приступили к подготовительным мероприятиям. На участке демонтируются старые канализационные люки и выполняется фрезерование изношенного покрытия.

Чтобы уменьшить неудобства для автомобилистов, замену асфальта проведут поэтапно, по одной полосе без закрытия движения.

Напомним, всего в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Санкт-Петербурге приведут в нормативное состояние 58 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 130 км.

Другие новости