пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге с опережением графика отремонтировали Выборгскую и Арсенальную набережные

8 июн. 2023

В Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» досрочно завершили ремонт Выборгской и Арсенальной набережных. Общая протяженность объектов составляет 3,3 км.

Участки относятся к дорогам с высокой интенсивностью движения — свыше 30 тыс. автомобилей в сутки, поэтому в целях уменьшения неудобств для автомобилистов замена асфальта проводилась поэтапно, по одной полосе без закрытия движения.

Оба объекта ведут к туристическим местам и социальным объектам. В застройке по Выборгской набережной выделяется бывшая дача графа Головина — двухэтажное здание, один из немногих в Санкт-Петербурге памятников деревянного зодчества эпохи классицизма. На Арсенальной набережной, проходящей рядом с площадью Ленина, находится областная детская клиническая больница, Михайловское артиллерийское училище и Академия, а также бывшее СИЗО «Кресты», который в будущем превратится в музейно-выставочный комплекс.

В процессе ремонта подрядная организация выполнила замену асфальтобетонного покрытия на проезжей части, восстановила изношенное покрытие тротуара, осуществила замену и перестановку тротуарных бортовых камней и нанесла разметку. Во избежание укладки некачественного покрытия, материалы, применяемые в ходе работ, проходили строгий контроль. Также на месте выполнения работ специалисты проверяли температуру смеси в самосвале и на выходе из-под укладчика, контролировали толщина покрытия, правильность работы катков.

Кроме того, в завершающей стадии находится ремонт на Пироговской набережной. Подрядная организация уже завершила основные работы: произвела укладку верхнего и выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части. В данный момент специалисты обустраивают тротуары, финальным этапом станет нанесение дорожной разметки.

Напомним, всего в этом году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние почти 130 км улично-дорожной сети.

Другие новости