пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге стартовал всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса»

21 сент. 2021

Сегодня, 21 сентября, в Санкт-Петербурге стартовал всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса». Мероприятие организовано Министерством транспорта РФ, Правительством Санкт-Петербурга, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В конкурсе примут участие более 80 водителей из разных регионов России, при этом впервые за звание лучшего специалиста в своей сфере будут бороться 3 женщины-шофера.

«Убежден, что ваш профессионализм станет примером для многих водителей автобусов по всей стране. После возвращения в свои города, приступив к работе на предприятиях, вы поделитесь опытом, полученным на конкурсе, со своими коллегами. Желаю всем участникам соревнований удачи, настойчивости в достижении поставленных целей и ярких впечатлений», отметил первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк в своем приветственном слове.

Организаторы подчеркнули, что в числе ключевых целей мероприятия —совершенствование профессиональных знаний участников, популяризация профессии водителя автобуса, а также формирование стереотипов безопасного поведения на дорогах.

«Многие из сегодняшних участников уже продемонстрировали свое мастерство, заняв призовые места на региональных соревнованиях. В течение 3 дней водители автобусов из разных городов нашей страны будут бороться за звание лучшего водителя автобуса России, демонстрируя знания, мастерство в своем деле, а также культуру обслуживания пассажиров», отметил директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей.

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Конкурсная комиссия определит победителей по двум категориям: «водители автобусов средней вместимости» и «водители автобусов большой вместимости», соревнования проходят на автотранспортах ЛиАЗ 4292 и ЛиАЗ5292 соответственно.

Самый ожидаемый и непредсказуемый соревновательный этап модуль «комфортное вождение». Для его проведения в салон автобуса ставится стакан с водой, а лидер пройденного этапа определяется количеством оставшейся жидкости в ёмкости.

В последние годы повышению безопасности и комфорта пассажирских перевозок уделяется большое внимание. Так, в 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.

В течение 2020 года в 14 агломераций было поставлено 654 низкопольных транспортных средства. В 2021 году эта работа выделена в отдельный федеральный проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» в составе нацпроекта. До конца года в 13 агломераций поступит еще 412 современных автобусов и троллейбусов. 

Другие новости