пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге в 2022 году по нацпроекту отремонтируют три дороги, ведущие к туристическим местам

17 февр. 2022

В Санкт-Петербурге в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние магистрали, ведущие к популярным у туристов местам и достопримечательностям.

Так, работы по нацпроекту пройдут на улице Большая Зеленина, которая была проложена более 300 лет назад и является одной из самых старых в Санкт-Петербурге. На ней находятся такие памятники архитектуры, как доходный дом А. С. Каценельсона, дом дешевых квартир Императорского человеколюбивого общества, доходный дом Овчинниковых, здание конторы лесопильного производства Федора и Николая Колобовых и особняк, принадлежавший им же, а также еще около десятка зданий, охраняемых государством: в основном — доходных домов постройки конца XIX – начала XX века. Кроме того, улица Большая Зеленина ведет к Большому Крестовскому мосту и далее на Крестовский остров — популярное место для прогулок как у петербуржцев, так и у гостей города.

Также в этом году приведут в нормативное состояние один из наиболее известных петербургских проспектов — Лиговский. Работы пройдут на участке от Московского проспекта до железнодорожной линии Витебского направления. Здесь основные достопримечательности сосредоточены возле пересечения с Московским проспектом. Это Московские триумфальные ворота и Новодевичий монастырь. Кроме того, дом №295 по Лиговскому проспекту — это здание Александровской школы Ремесленного общества, построенное в 1874 году.

Ремонт по нацпроекту запланирован и на всем протяжении улицы Комсомола, которая проходит мимо Финляндского вокзала и площади Ленина с броневиком. А далее — мимо бывшего СИЗО «Кресты», который в будущем может превратиться в музейно-выставочный комплекс. Расположенный неподалеку — на пересечении с Арсенальной улицей — квартал уже стал общественным пространством и привлекает множество посетителей, в том числе из других городов и стран.

Всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году планируется отремонтировать 46 петербургских дорог общей протяженностью около 80 км.

Другие новости