пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области благодаря нацпроекту восстановят разрушенный паводком мост через овраг Широкий

31 янв. 2023

В Перелюбском районе Саратовской области в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнят реконструкцию моста через овраг Широкий. Искусственное сооружение находится на автодороге Перелюб – Натальин Яр – Тараховка в 10-15 км от границы с Республикой Казахстан.

В ходе работ 23-метровый мост фактически возведут заново. В 2017 году в период паводка опора сооружения просела на полметра и пролет, который на ней стоял, опустился и искривился. В результате движение здесь было закрыто. Специалисты сделали объездную дорогу по оврагу, однако в период паводка она оказывается затопленной. Таким образом, два населенных пункта — Куцеба и Тараховка — оказываются отрезанными от близлежащих населенных пунктов и от районного центра Перелюба.

По словам местных жителей, передвижение здесь осложняется не только в паводок, но и в зимний период. Водители опасаются, что не смогут преодолеть подъем на объездной дороге, поэтому иногда транспорт не доезжает до населенных пунктов. Это касается вывоза мусора, доставки семян и горючего — в Тараховке находится сельскохозяйственное предприятие.

Благодаря тому, что объект удалось включить в план дорожного нацпроекта 2023 года, все эти проблемы будут решены.

Отметим, всего в этом году в Саратовской области запланировано выполнить работы на 16 мостовых сооружениях.

Другие новости