пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области в 2023 году по нацпроекту обновили 450 км дорог

29 янв. 2024

В 2023 году в Саратовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 450 км региональной и местной дорожной сети. Изначально в план работ были включены участки общей протяженностью 300 км, однако благодаря казначейскому кредиту удалось обновить еще 150 км дорожного полотна. 

На региональной сети выполнены работы по ремонту и капремонту 23 объектов протяженностью 245 км. Так, дорожники привели к нормативам более 50 км трассы Калининск – Широкий Уступ – Екатериновка, которая не только соединяет Екатериновский и Калининский районы, но и является сквозным маршрутом для выхода на федеральные трассы, Волгоградскую и Пензенские области.

Также в 2023 году обновили участок трассы Пугачев – Перелюб протяженностью 49 км. Дорога важна, преимущественно, для жителей Перелюбского района: из-за плохого состояния проезжей части им приходилось более двух часов добираться до соседнего Пугачевского района, а именно там они получают необходимые социальные услуги и медицинскую помощь.

Кроме того, в нормативное состояние привели участок трасы Озинки – Перелюб протяженностью 33 км. Трасса не только соединяет два отдаленных района области, но и обеспечивает жителям Озинского района выход на соседний регион — Самарскую область.

В Саратове в минувшем сезоне привели в нормативное состояние 41 участок улично-дорожной сети. Для безопасности пешеходов на 38 участках установлены односекционные светофоры Т7, на 25 участках появились дублирующие знаки повышенной информативности о пешеходных переходах. Также установлены 16 искусственных дорожных неровностей и 898 новых знаков, а на 109 участках появилось освещение.

В Энгельсе по нацпроекту работы проводились на 14 участках протяженностью 12 км. По итогам выполнения работ сложилась экономия средств, поэтому удалось дополнительно отремонтировать еще два объекта протяженностью 500 м: улицу Транспортную (от Заводской до Хвалынской) и улица Хвалынскую (от Транспортной до Лесозаводской).

Другие новости