пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области завершается ремонт дороги, ведущей к чудотворному источнику

18 окт. 2021

Специалисты Минтранса Саратовской области и Дирекции транспорта и дорожного хозяйства вместе с председателем общественного совета Балашовского муниципального района посетили трассу Балашов – Романовка, ремонт которой проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Местные жители рассказали о значимости данного объекта. Так, в Пинеровском муниципальном образовании имеется крупный сахарный завод, на котором трудятся жители из Балашова. Кроме того, на территории ещё одного села —Лопатино—бьет чудотворный источник.

«В селе Лопатино находится родник, освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Сюда регулярно приезжают православные, чтобы набрать воды. С 1998 года возобновлена традиция ежегодных крестных ходов к святому источнику: сначала от железнодорожного переезда, а через десять лет крестный ход стал начинаться от Балашовского храма Архангела Михаила. Так что эта дорога очень важна», —рассказали местные жители.

Работы проводятся на двух участках. Ремонт первого — протяженностью 11,2 км —начался еще в 2020году. Тогда в нормативное состояние привели 6 км, сейчас завершаются работы на оставшемся отрезке. Процент готовности объекта составляет 90%. Дорожникам необходимо выполнить работы по обустройству съездов и обочин, установке дорожных знаков.

На втором участке протяженностью почти 10 км завершены основные строительно-монтажные работы. Специалисты готовят документы к приемке объекта.

Напомним, всего в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Саратовской области запланировано привести в нормативное состояние более 300 км дорог, включая дороги Саратова и Энгельса.

Другие новости