пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Северной Осетии ремонтируют 17 км трассы Дзуарикау – Фиагдон – Хилаг

19 июл. 2023

В Республике Северная Осетия (Алания) в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 5 участков трассы Дзуарикау – Фиагдон – Хилаг. В общей сложности обновят свыше 17 км. 

Дорога Дзуарикау – Фиагдон – Хилаг проходит по одному из самых красивых ущелий республики — Куртатинскому. По преданию, ранее там жили предки осетин. Сегодня это популярное место у отдыхающих, которые любят первозданные горные пейзажи, развалины, старинные аулы, крепости и не только. В последние десятилетия здесь активно развивается туристическая инфраструктура. Несколько лет назад местом постоянного паломничества для тысяч верующих стал вновь построенный в верховьях ущелья Аланский Свято-Успенский мужской монастырь.

Трассу Дзуарикау – Фиагдон – Хилаг приводят в нормативное состояние поэтапно. За годы реализации нацпроекта было обновлено свыше 16 км полотна. 

В этом дорожно-строительном сезоне работы проходят на участке от отеля «Роза ветров» до ресторана «Долина солнца». Сейчас специалисты выполняют устройство земляного полотна. После этого приступят к укладке нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонту тротуаров и замене бортового камня. 

При благоприятной погоде все работы на участках должны быть завершены к ноябрю этого года.

Другие новости