пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Северной Осетии установили первый пункт весогабаритного контроля

19 сент. 2023

В этом году в Республике Северная Осетия (Алания) благодаря федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» установили первый пункт весогабаритного контроля. Он появился на 33 км региональной трассы Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен 2. 

Стоимость объекта составляет свыше 81 млн руб. 

Комплекс автоматически фиксирует габариты, вес и скорость проходящего транспорта. Датчики вмонтированы в дорожное покрытие на каждой из полос движения, а камеры, определяющие номера автомобилей и использование ремней безопасности, находятся на П-образной опоре.

После проезда через комплекс все данные транспортных средств отправляются в региональный Информационный центр. Там проверяется наличие у водителей разрешения на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. Пункт весогабаритного контроля должен помочь сохранить качество покрытия на дорожной сети республики. 

Первые три месяца комплекс будет работать в тестовом режиме. Штрафы не предусмотрены. За это время специалисты проверят корректность всех систем. После чего объект запустят в штатном режиме. 

Напомним, всего в этом году благодаря национальному проекту в республике в нормативное состояние приведут свыше 100 км на региональной и местной сети. 

Другие новости