пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Шенталинском районе Самарской области отремонтируют дорогу «Исаклы – Шентала» – Крепость-Кондурча

16 янв. 2024

В Шенталинском районе Самарской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступят к ремонту региональной трассы «Исаклы – Шентала» – Крепость-Кондурча. Протяженность объекта составляет более 15 км, работы планируется выполнить в течение 2024-2025 годов. 

Жители района, в том числе областного центра Шентала и населенных пунктов, расположенных по пути следования дороги, с нетерпением ждут восстановления дорожного покрытия.

«Это единственная дорога для связи четырех населенных пунктов Богана, Волчуха, Крепость-Кондурча и Калиновка с областным центром Шентала. Жители ездят на почту, в больницу, по ней проходит маршрут школьного автобуса. Также она востребована у сельхозпроизводителей, работающих в нашем районе. Мы очень ждем ремонта, так как существующее дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии», — отметила депутат собрания представителей Шенталинского района, жительница села Крепость-Кондурча Роза Власова.

Трасса также является туристическим маршрутом, популярным не только у жителей района, но и у гостей из соседних регионов.

«Крепость-Кондурча — это историческое место. Сюда приезжают посетить Святой источник в честь Казанской иконы Божьей матери. Особенно большой поток посетителей во время проведения национальных праздников, когда в Шенталу приезжают наши соседи из Татарстана, Чувашии и других регионов. Здесь также находился детский дом, куда были перевезены дети из блокадного Ленинграда. Чтобы помнить о тех временах, мы установили мемориальную доску и посадили деревья», — рассказал глава Шенталинского района Александр Лемаев.

Специалисты на объекте выполнят замену основания дорожной одежды при помощи метода холодной регенерации и устройство верхнего слоя асфальтобетонной смеси. Кроме того, в ходе работ отремонтируют водопропускные трубы, примыкания и пересечения с дорогой.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на объекте установят барьерные ограждения и новые знаки, обустроят автобусные остановки и пешеходные переходы, а также нанесут горизонтальную разметку термопластиком.

«Села нуждаются в поддержке. Мы рады, что дорогу отремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», потому что это знак качества», — отметил член Общероссийского народного фронта, сотрудник Шенталинской районной больницы Лилия Морозова.

Напомним, в 2023 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 117 участков автодорог общей протяженностью более 380 км, в том числе в Шенталинском районе отремонтировали участок трассы «Урал» – Исаклы – Шентала протяженностью 21,5 км.

Другие новости