пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Смоленской области в 2023 году благодаря нацпроекту отремонтировали более 400 км дорог

26 дек. 2023

В Смоленской области завершены работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2023 год. В нормативное состояние приводили региональные трассы и улицы Смоленска. 

В областном центре в этом году обновили 13 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 12,7 км. Так, например, дорожники привели в порядок два участка улицы Шевченко от перекрестка с улицей Кирова до пересечения с улицей Попова. Специалисты заменили асфальтобетонное покрытие, привели к нормативу тротуары, установили новые остановочные павильоны и нанесли дорожную разметку.

Аналогичные работы выполнили на улицах Черняховского, Памфилова, Раевского, Пригородной, Румянцева. В Заднепровском районе отремонтированы участки улиц Московский Большак, Полевой, а также 3-го Свердловского переулка и Московского шоссе. Кроме того, отремонтировали улицу Шейна и участок улицы Соболева.

Также в этом году в Смоленской области обновили около 400 км региональных и межмуниципальных дорог.

Одним из самых протяженных объектов этого года — 25,5 км — стал участок трассы Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново в Ельнинском районе (от Ельни в сторону Рославльского района). По ней можно добраться до музея-усадьбы Михаила Глинки в Новоспасском — это одно из самых популярных мест у туристов в Смоленской области.

Также в этом году обновили три участка автодороги Ольша – Велиж –Усвяты-Невель в Велижском районе общей протяженностью почти 17 км. Автодорога ведет от трассы М1 «Беларусь» по территории Смоленского, Демидовского и Велижского районов до границы с Псковской областью.

Из крупных объектов нацпроекта этого года также можно отметить ремонт трех участков автодороги Гагарин – Пречистое – Карманово общей протяженностью более 30 км, 17,4 км трассы Велиж – Ситьково – Логово – Ястреб и 16,7 км дороги Демидов – Понизовье – Заозерье.

Кроме того, в этом году в регионе приводили к нормативу обходы районных центров. Так, специалисты отремонтировали участки обхода Сафоново протяженностью 4,5 км, обхода Новодугино — 4 км и обхода Починка — 7,5 км.

Напомним, работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области проводятся при участии общественных контролеров. Так, активисты Народного фронта в этом году провели 186 инспекционных выездов на объекты нацпроекта.

Другие новости