пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ставрополе благодаря нацпроекту продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

1 мар. 2022

В текущем году в Ставрополе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» реализуется второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Так, в городе запланировано модернизировать и дооснастить 17 существующих светофоров. В частности, это объекты на пересечениях улиц 50 лет ВЛКСМ и Шпаковской, Ленина и проспекта Кулакова, Западного обхода и Приозерной, Пригородной и Чапаева.

В ходе работ будут созданы подсистемы информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло и знаков переменной информации, видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также подсистема директивного управления транспортными потоками.

Сейчас администрацией Ставрополя ведутся работы по закупке необходимого оборудования.

«Из-за ежедневно возрастающего трафика на дорогах краевой столицы и увеличения транспортных потоков встала необходимость обеспечить безопасность и комфорт всех участников дорожного движения. Этому способствует внедрение ИТС. Такая работа становится важным и нужным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Другие новости