пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ставрополе благодаря нацпроекту в 2021 году модернизировали 16 светофоров

6 дек. 2021

В Ставрополе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в рамках реализации нацпроекта. Он включал в себя обустройство подсистем светофорного управления, мониторинга параметров транспортных потоков и оборудования для Центра организации дорожного движения.

Так, в краевой столице в этом году модернизировали 16 светофоров. Например, один из них находится на проспекте Кулакова у дома 43 в районе университета МВД, еще один – на пересечении улицы Западный Обход и Российского проспекта.

Напомним, проект внедрения ИТС в городе Ставрополе рассчитан на три года. Всего за это время в рамках нацпроекта планируется модернизировать 59 городских светофоров, оснастив их детекторами транспортных потоков.

«Интеллектуальная система — это большой набор инструментов, который позволяет увеличить пропускную способность дорог. Это необходимо в крупных городах, где каждый год наблюдается большой прирост автомобилей. Внедрение такой системы позволит не только уменьшить количество заторов, но и обеспечить безопасность дорожного движения для всех его участников», — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Другие новости