пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Кузбасса по нацпроекту отремонтировано около 20 км улично-дорожной сети

20 окт. 2022

В этом сезоне в Кемерово благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели 22 объекта общей протяженностью 19,8 км. Все они прошли пятиступенчатую систему проверки и введены в эксплуатацию. Один из приоритетов программы ремонта ― обновление центральных улиц бывших шахтовых поселков.

Строительно-монтажные работы выполнены на участках улиц в жилых районах Промышленновский и Кедровка, а также в микрорайоне Петровский. Кроме того, отремонтированы три улицы, составляющие вместе автодорогу, которая связывает бывшие шахтовые поселки, а сейчас жилые районы Ягуновский и Пионер. Здесь обновлен верхний слой асфальта, пешеходные тротуары, проведена отсыпка обочин, а также выполнены заездные карманы, смонтированы новые остановки. 

Благоприятные погодные условия позволили подрядным организациям продлить строительный сезон и выйти на резервные объекты. Так, улица Западный проезд уже введена в эксплуатацию. На участке протяженностью 4,2 км с высокой интенсивностью движения уложены два слоя асфальтобетона, проведена отсыпка обочин, выполнены заездные карманы для общественного транспорта. 

Продолжаются работы на участке улицы Плодопитомник протяженностью 1,4 км от остановки «Плодопитомник» до дома №119В. Здесь будет обновлено дорожное полотно. Срок ввода объекта ― 30 октября.

Особенностью реализации программы 2022 года стала синхронизация национальных проектов на двух объектах столицы Кузбасса. На исторической улице Кирова преобразилась не только проезжая часть, но и пешеходный сквер. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» выложили плиткой центральную часть, обновили чугунное ограждение, установили парковые диваны и освещение. 

Обновилась и ещё одна общественная территория: бульварная часть улицы Патриотов в Заводском районе и участок автодороги от улицы Двужильного до улицы Радищева.

Заканчивается монтаж трех светофорных объектов в местах концентрации ДТП: в районе дома 26 на бульваре Строителей и на перекрестках Ленина – Чкалова, Кирова – Ноградская. 

«На сегодняшний день ведется формирование списка объектов для ремонта покрытия дорожного полотна по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год. Предварительно в него вошли 13 участков дорог. Список будет обновляться», ― отметил временно исполняющий обязанности Главы города Дмитрий Анисимов.

Другие новости