пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Республики Калмыкия благодаря нацпроекту к нормативу приведут 13 улиц, ведущих к социально значимым объектам

1 апр. 2021

В этом году на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Элисте будет построено и отремонтировано 13 объектов общей протяженностью порядка 16 км. При выборе участков особое внимание уделялось маршрутам, ведущим к социально значимым объектам.

Так, в столице Республики Калмыкия в нормативное состояние приведут отрезки улиц: Кирбазарной, Ипподромной, Номинханова, Островского, Пашкова, Физкультурной, имени Гоголя. Также отремонтируют дорогу к 3-му Спортивному проезду, 6-му проезду, переулку Бабушкина и Южному подъезду к городу Элисте. Строительство запланировано по улицам имени Шапшуковой и Манцын Кец.

Все объекты играют большую роль в жизни горожан. В частности, через улицу имени Гоголя, переулок Бабушкина и 6-ой проезд пролегает маршрут к филиалу городской поликлиники. Специалисты подрядной организации проведут обустройство автомобильного подъезда и обновят тротуары. Такие же работы пройдут на улицах Номинханова и Пашкова, которые ведут к филиалу городской поликлиники ВОП №1.

Кроме того, в нормативное состояние приведут городскую магистраль по улице Физкультурная, которая ведёт к культурно-просветительскому комплексу ― этнохотон «Бумбин Орн» и парку культуры и отдыха «Дружба». Специалисты восстановят дорожное полотно, проведут устройство тротуарного покрытия, знаков, пешеходных ограждений, обновят съезды и примыкания.

Запланированы работы и на объектах, ведущих к образовательным учреждениям. На улицах Ипподромной и Волгоградской обновят асфальтобетонное полотно, обустроят пешеходные переходы, установят светофорные объекты, барьерные ограждения, предупреждающие знаки.  По отремонтированным дорогам жители будут добираться до детского сада №2 3 «Кирюля», школы № 23 и Элистинского ипподрома.

Всего в 2021 году в Калмыкии на средства нацпроекта отремонтируют порядка 128 км автодорог республики, в том числе 108,6 км ― регионального значения, 19,5 км ― местного значения в границах Элистинской городской агломерации. Работы пройдут на 28 объектах. На эти цели будет направлено 1,8 млрд рублей из всех уровней бюджета.

Другие новости